CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна !

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна ! » ДОМ-2 разное » "ДОМ-2" ЗАПРЕТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


"ДОМ-2" ЗАПРЕТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщений 21 страница 40 из 105

21

Андрей Перла
Для "Волжской коммуны". Дом-2 и другие

Жопа есть, а слова нет

Две странных новости поразили мое воображение на прошедшей неделе. В Москве Пресненский суд запретил показ в дневное время программы телеканала ТНТ «Дом-2». Удовлетворяя иски граждан, оскорбленных этой передачей, суд постановил, что отныне показывать «это» можно только с 23 до 4 утра московского времени. Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев тем временем объявил войну «человеку пауку» - правда, не всему комплексу произведений об этом сказочном персонаже, а лишь одному конкретному изданию. Потребовал запретить журнал комиксов. Потому что там, кроме картинок, есть игровые карточки и, среди прочих, карточки «укради».

Я специально проверил: «Дом-2» пока показывают до одиннадцати по московскому времени, решение суда в силу еще не вступило. Но случай с программой все равно характерный. Ее так хотят запретить, как будто она говорит о чем-то очень важном… Или является главным источником скверны и разврата в наших палестинах. Между тем, это всего лишь «реалити-шоу» участники которого ведут себя на экране точно так же, как в жизни. Они, собственно, просто живут перед глазами телезрителя, которому можно за ними подглядывать. Камеры ТНТ – это такой заменитель замочной скважины для сплетников из коммунальной квартиры. Т.е., что бы ни показывали, даже если вдруг что-то совсем неприличное…  (Специально для ханжей: обнаженку, по нашим законам, безо всякого специального решения суда в дневное время показывать нельзя). Так, вот, что бы ни показывали, в самом худшем случае можно сказать, что на зеркало неча пенять. Уж какие ни на есть рожи у молодых людей из низов общества, те на экране и видны.

Не нравится? Имеем на это полное право. Но в этом случае делать что-то имеет смысл с самой жизнью, а не с отражающей ее картинкой. На картинку-то можно просто не смотреть.

Да, говорят фарисеи, но программа-то суперпопулярная, не то 30, не то 40 млн. зрителей, и смотрит та же молодежь. Их ведь там плохому учат, причем ужасная, демоническая Ксения Собчак специально оговаривает (я сам слышал в рекламе) что «Дом-2» - это, мол, школа жизни. Ну да, только они там, в меру сил, пытаются учить не плохому, а хорошему. У них там, в периметре программы, драться нельзя, в особенности нельзя бить девушек, не работать нельзя, курить не рекомендуется. Положительный пример подается, иначе говоря: смотрите, эти ребята на экране такие же, как вы, только ведут себя чуть лучше.

Самый эффективный воспитательный прием, между прочим, это самое чуть-чуть лучше – позволяет объекту педагогического воздействия идентифицировать себя с положительным примером. Трудно пареньку с окраины подражать сразу Сирано де Бержераку, а вот «звезде» с ухватками дворового заводилы – почему нет?

А вот если паренек еще совсем маленький и верит в сказки, для него придуман человек-паук. Между прочим, положительный герой. Причем создатели попытались вписать этого сказочного персонажа в реальный мир – отсюда и «укради».

Матвеев мне друг, но истина дороже – трудно представить себе что-то более нелепое и пошлое, чем публичная борьба за нравственность. Ничем, кроме ханжества, от таких инициатив не пахнет. Михаил Николаевич, давай, раз пошла такая пьянка, мультик про Карлсона запретим! Он торт без спроса съел и подбил младшего украсть банку варенья. А ежели ты за патриотизм радеешь, так этот, летучий, с пропеллером, он ведь еще и швед!

Примечание. “Жопа есть, а слова нет» - один из афоризмов, приписываемых великой русской актрисе Фаине Раневской. Она тоже сильно не любила ханжество

http://andrey-perla.livejournal.com/656548.html

0

22

Алексей Митрофанов признался, что смотрит «Дом-2»

31.07.2009 | 19:14

Об этом политик сказал сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей». «Когда есть возможность, то да, я смотрю ночами», - сказал он.

«Я считаю, что это новаторская программа - до этого такой не было; они вошли в Книгу рекордов Гиннесса; идет столько лет без перерыва, для молодого поколения - это возможность посмотреть чужую жизнь, чужие отношения и так не делать». «Вы что, хотите, чтобы люди до 30 лет прошли все, что видели в «Дом-2» и на своем опыте? – добавил он. «Люди же смотрят, значит, что-то в этом есть», - отметил А.Митрофанов.

Решение суда об ограничении времени выхода в эфир этой телепередачи он прокомментировал так: «Кого они хотят оградить? Дети давно уже в Интернете, поэтому никак они их не оградят, они пойдут и посмотрят в Интернете; они сами себя хотят оградить – не слышать, что мир меняется». «Безнравственность должна стать немодной, а не то, что ее запретят депутаты; когда ее много – она становится неинтересной, когда депутаты начинают ее зажимать – она наоборот становится интересной; теперь наоборот в Интернете будут смотреть «Дом-2» с еще большим интересом», - заключил он.

http://rusnovosti.ru/news/44076/

0

23

Радиостанция Эхо Москвы - Передача "Человек из телевизора" - Суббота, 01_08_2009

А. ВЕНЕДИКТОВ – ...Я хотел бы, чтобы ты сказала, как ты видишь ситуацию с «Домом-2» и ТНТ и с тем решением суда, которое было принято. Просто скажи свое мнение, я тебе возражу, наверное.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Тут много поворотов. В сущности, когда мы часто с Лариной обсуждаем какие-то скандальные программы, возмутительные, то говорим о том, что есть прекрасный отработанный механизм в любом обществе. Недовольные зрители обосновывают свои претензии и обращаются в суд, суд это решает. В данном случае это на моей практике может быть первый и единственный случай, когда действительно некие люди…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Симпсоны были еще.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да. Но там все-таки это была мультипликация. Хотя ты прав. Хорошо, второй, может быть, еще кто-то припомнит случай. Но, тем не менее, люди обратились со своей претензией.

А. ВЕНЕДИКТОВ – На программу «Время» никто не обратится.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это следующая тема. Ощущение такое у меня, что всегда уже по Дому-2 не первая волна, есть какой-то заказушный душок в зависимости от того, кто этим занимается. Например, когда министр МВД наш внутренних дел Нургалиев вдруг выступил и сообщил, что Дом-2 надо закрыть, потому что это одна из самых тлетворных программ. Хочется сказать уважаемому министру, что есть множество областей жизни, которые ему подвластны, которые он может лично улучшать и последнее дело все-таки кивать на это, хоть и очень часто противное и кривое зеркало. Потом периодически возбуждаются разные депутаты. В данном случае некоторые сведущие люди связывают нынешнюю кампанию с грядущими выборами в Мосгордуму. И там есть персонажи, которые может быть за этот счет хотят повысить собственную капитализацию. Говоря современным языком. Если говорить вообще, безусловно, Дом-2 не моя программа и не твоя программа.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Подожди. Ты сейчас как профессионал, как журналист, это наша программа.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я в данном случае говорю как зритель сейчас. Дальше я начинаю говорить как журналист. Мы эту ситуацию рассматривали на большом жюри некоторое время тому назад, когда была очередная жалоба. Тоже была экспертиза, мы просматривали разные кусочки, рекомендовали тем, кто создает эту программу, все-таки избегать слишком экспрессивной лексики, и возможно слишком откровенных сцен, особенно в дневное время. Хотя по совести говоря, там их и не было. Я посмотрела сейчас, когда начался этот скандал несколько выпусков, ну через силу это не то слово сказать, не просто через силу, это просто элементарно скучно, страшно занудно. Может быть, потому что я уже вышла из этой адресной фокусной группы, которой предназначено.

А. ВЕНЕДИКТОВ – А дочка?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Она вообще телевизор практически не смотрит. Она немножко уже подросла, 23 года. Но Дом-2 у них регулярно, она уже замужем, включен, и идет таким фоном в ночное время.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Идет тем не менее.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, подсматривают. Не постоянно. Для чего – не знаю. Во всяком случае, я иногда у них использую какую-то информацию, что там происходит. Может быть, если следить за бесконечными, на чем основано реалити-шоу, за развитием, хотя я не знаю, есть ли оно там, сюжета каждого конкретного героя и персонажа, может быть это интересно. Я сейчас включилась после большого перерыва, я никого не знаю. Там совершенно тупые, на мой взгляд, опять же разговоры, он смотрит на меня, не смотрит.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Это нормальные разговоры. В реалити-шоу – так разговаривают.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Если они не составляют всю основу того, что там происходит.

А. ВЕНЕДИКТОВ – А ты хочешь бедную Настю, конечно, чтобы все было ах красиво и они стрелялись.

И. ПЕТРОВСКАЯ - А вторая часть как раз такая, пэтэушная красота называется, пафос, когда девушка говорит: хочу большой светлой любви, я думаю, может это стеб, нет, на полном серьезе.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Она хочет.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Потом какие-то прощания с возлюбленным, пускание корабликов, разговоры о внутренней красоте, которую должен следующий оценить. Короче, лабуда редкая. Скука чудовищная. Но что-то такое нащупали люди, которые все это придумали и очевидно в первую очередь то, что нынешние молодые люди лишены возможности самоидентификации через экран. У них нет специальных программ или героев, предназначенных для них, с которыми они могли…

А. ВЕНЕДИКТОВ – «Кремлевские курсанты».

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это сериал, все понимают, что это игровая среда.

А. ВЕНЕДИКТОВ – «Бедная Настя».

И. ПЕТРОВСКАЯ - Разумеется, и СТС на этом и вообще каналы, которые уловили заказ на всякие ситкомы, непритязательные сериалы из современной жизни, они действительно угадали правильно, потому что действительно молодым людям этого не хватает. Если мы представим большой экран, то существует некая среда, где есть уже успех, гламур, большие деньги, слава, чего большинство людей пытается добиться. И все, больше нет ничего. Или наоборот, аномальная сторона жизни. А здесь такая рутинная жизнь.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Абсолютно верно.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Они смотрят за тем, как люди притираются друг к другу, общаются.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Разводятся, расходятся. По мелочам.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Где еще сегодняшние подростки, тинэйджеры даже могут увидеть, как эти строить отношения. Другой вопрос, что они здесь тоже строятся далеко не идеально.

А. ВЕНЕДИКТОВ – А где они строятся идеально? В жизни что ли?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Наверное, мы выросли на советском и во многом пропагандистском телевидении и недаром же существовали молодежные редакции, детские, где на эту тему думали. Другой вопрос, что это была в голом и чистом виде пропаганда, но в целом то телевидение работало достаточно точно и умно. Обращаясь по конкретному адресу. Сегодня такого мы нигде не увидим. И поэтому молодые люди выбирают из имеющегося. Я знаю очень многих людей, которые смотрят и искренне издеваются над тем, что они смотрят. И говорят, что вот эти разные есть…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Лучше бы они в зеркало смотрелись. А это зеркало.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Отчасти, конечно.

А. ВЕНЕДИКТОВ – И это противно смотреть. Хочется быть высокой зеленоглазой русой блондинкой.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Они там все высокие зеленоглазые русые блондинки.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Ну так понимаешь.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Там как раз и отбирают по этому типу. Но еще тут есть одна забавная вещь. Конечно молодые люди, да и не только молодые, зритель вообще человек простодушный в большинстве, существо простодушное и искренне верит, что это действительно происходит в режиме реалити-шоу, что все заперты в 4-х или 6-ти, 8-10 стенах. Никто никуда не выходит. А у меня был очень смешной момент. Я приехала на запись другой программы в то место, где снимается много разных программ.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Не оправдывайся.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я не на Дом-2 приехала. Меня уже не возьмут. Боюсь, что уже вышла из этой категории возрастной. И просто навстречу шли молодые люди, которых я не знала в силу того, что я не смотрю телевизор. И один из них вдруг бросился ко мне со словами: вы к нам пришли? Куда к вам. В общем, к вам, наверное. - Я из Дома-2. И тут я поняла, потом мы с ним заговорили. Они ходят как на работу на запись программы. Потом уходят, наверное, за это получают не, наверное, а практически точно, деньги. То есть это не жизнь все равно. Это сконструированные ситуации. Поэтому можно только пожелать создателям этой программы все-таки как-то немножко поразнообразнее что ли это конструировать.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Весь вопрос, что ближе к жизни: Дом-2 или скажем «Папины дочки».

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да ни то, ни другое я думаю.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Что ближе из этого?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Конечно, Дом-2 ближе, потому что здесь все-таки…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Ближе, честнее.

И. ПЕТРОВСКАЯ - В заданных обстоятельствах, безусловно, люди все равно проявляют сами себя, да, пусть они ходят на работу, снимаются, но, в сущности, они играют самих себя, если можно так сказать. Поэтому, наверное, это ближе к жизни, другой вопрос, что, наверное, в какой-то степени какова жизнь, таково и телевидение. При этом не менее справедливо, что в какой-то части каково телевидение, такова и жизнь. Очень тесная взаимосвязь. Телевидение формирует при всем притом отношение к жизни, модели жизненные, модели отношений. И тут, наверное, правы и те люди, которые озабочены тем, какие именно модели это телевидение формирует.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Да разные. Должны.

И. ПЕТРОВСКАЯ - В данном случае здесь как это слово модное – промискуитет…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Это не модное слово, это научный термин.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Любят употреблять.

А. ВЕНЕДИКТОВ – У нас тут Гусман рассказывал про общежитие ГИТИСа, все было уже. И есть.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Конечно, во всех общежитиях мира все было и вообще все было в этом смысле.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Есть и будет.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Может быть, это хорошо и оригинально, остроумно сделано, а может быть скучно. На мой взгляд, здесь это скучно, тупо и смотреть это в этом даже развитии в продолжении я не знаю, чего там можно…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Ну конечно «Последний герой» лучше. Красочнее. Только это не в жизни.

И. ПЕТРОВСКАЯ - И «Последний герой» не в жизни. Вообще из всех реалити-шоу, которые у нас были…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Хотя «Последний герой» я смотрел очень пристально.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Первые выпуски, просто потому что это было экзотично.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Я и «За стеклом» смотрел.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Реалити-шоу как таковое, где действительно люди жили за стеклом, в непроницаемом для внешнего мира пространстве это было шоу «За стеклом». И потом еще какие-то были попытки, а в целом это уже потом превратилось во многом в игровой жанр, где люди играют те роли, которые им определяют продюсеры и авторы этих сюжетных, если их можно так назвать, линий.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Вот знаешь, что я хочу сейчас сделать. Я хочу проголосовать. Я не сомневаюсь, какой будет результат. Но я хочу сейчас проголосовать и задать вопрос нашим слушателям. Правильно ли поступил суд, справедливо ли поступил суд, что Дом-2 был…

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я сразу уточню. Не закрыт.

А. ВЕНЕДИКТОВ – 4 утра я понимаю.

И. ПЕТРОВСКАЯ - С 11 до 4. С 11 ночи. Перенос в чисто ночное время, как пиво.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Тогда я поставлю по-другому. Надо ли закрыть Дом-2.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я бы Америку закрыл, как там у Маяковского…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Сейчас ты увидишь.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Почистил и опять открыл.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Открыл бы Дом-3.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Но на этом основании нужно действительно закрыть все телевидение. Может быть за исключением канала «Культура».

ГОЛОСОВАНИЕ

А. ВЕНЕДИКТОВ – Это интересная история. Звонят, видимо, только те, кто смотрят. Откуда вы знаете. Пастернака не читал, но надо закрыть.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Абсолютно точно.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Звоните те, кто смотрят.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это многочисленная категория. Я Пастернака не читал, но скажу. В чистке и уборке генеральной, безусловно, нуждаются все каналы.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Жизнь нуждается в чистке.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Жизнь само собой. Но понимаешь, с жизнью мы мало или чаще всего можем что-то поделать. А здесь сами руководители сколько раз были всякие предупреждения, сделайте сами, до того как этим озаботятся депутаты, министры внутренних дел.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Делай не делай, все равно они озабочены.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Есть простая вещь. В чистом виде выживание, мы выживаем или нас закрывают, или мы почистим и сделаем так, чтобы это хотя бы не раздражало в то время, когда собирается большая часть людей у экрана. Всех не удовлетворишь, безусловно, всегда будут раздраженные даже на самое что-то абсолютно невинное. Но все-таки есть вещи абсолютно вызывающие. На том же НТВ, когда в самое смотрибельное время показывают, причем непонятно, ведь никогда не предупреждают, реальные это кадры, что сути, в общем, не меняет. Или это реконструкция, как насилуют детей, как снимают каких-то голых детей педофилы. Эти педофилы и дети реальные они черт их знает, не реальные. Но, тем не менее, формируется абсолютно агрессивная среда, которая, на мой взгляд, намного более тлетворна для душ подрастающего поколения, которые видят, что их окружает исключительно извращенный патологический мир.

А. ВЕНЕДИКТОВ – 75% - надо, 25% - не надо. Вот смотрят, ежики кололись, но ели кактус. Плакали, кололись, но ели кактусы. Это напоминает безобразие, женщины ходят в коротких юбках. И смотрят на коленке. Это те же самые люди. И смотрят, и не отворачивают глаз. Потому что если вы голосуете и не смотрели, вы бессмысленны и тупы. А если вы голосуете и продолжаете смотреть, ну так чего вы смотрите, зачем вы создаете рейтинг передачи.

И. ПЕТРОВСКАЯ - На эту тему очень любит говорить наш с тобой коллега и товарищ Даниил Дондурей.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Я не знаю.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Не знаешь Дондурея?

А. ВЕНЕДИКТОВ – Я не знаю, что он говорит на эту тему.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Что это установлено научно, сейчас не могу точно сказать, потому что наукой не занимаюсь, что это действительно один из эффектов телесмотрения, человек не в состоянии сделать выбор. Это как-то обосновывается психологически, психически, социологически. Очень многие люди смотрят то, что им отвратительно. Но не перестают смотреть. Они бегут просто бегом, чтобы не пропустить…

А. ВЕНЕДИКТОВ – И требуют это выключить.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Требуют потом выключить. Я всегда рассказываю на разных встречах со студентами и прочими зрителями, читателями, как мне пришло письмо после того как у меня вышла колонка еще про мою семью, письмо от пожилых людей интеллигентных явно с огромной благодарность, что наконец только после моей статьи они поняли, какая это гадость, а до этого каждый раз смотрели, доходило до сердечного приступа, иногда даже вызывали скорую помощь, но что тут скажешь. Взрослые люди, ну зачем же себя доводить до сердечного приступа.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Это Дондурей объяснил.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, я тебе для иллюстрации говорю.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Конечно, замечательная история с голосованием. Да не смотрите вы, успокойтесь. Если бы это был один канал, если бы было всего три.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Тут давай после паузы обсудим, эта тема тоже нуждается в развитии. Не смотрите и успокойтесь. Она только взрослых и в принципе сознательных людей может…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Какое же население у нас сознательное.

И. ПЕТРОВСКАЯ - У нас есть все-таки некоторая часть сознательного населения.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Я просто не верю, что люди несознательные.

И. ПЕТРОВСКАЯ - То есть ты хочешь сказать, что все сознательные.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Все сознательные. У нас же, как говорят, мы-то понимаем, а вот другие, то есть мы молодцы, они козлы.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Ну и конечно, здоровье нравственное подрастающего поколения.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Духовно-нравственное.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Не путай. Мы уходим на новости. Пока Роман Плюсов зарядит вас духовно, мы потом перейдем на нравственное. У нас такое разделение труда.

НОВОСТИ

А. ВЕНЕДИКТОВ – Так вот, теперь что нас ждет. Про ТНТ мы, наверное, будем говорить, будем следить, как суд более высокой инстанции будет рассматривать, Мосгорсуд это решение.

И. ПЕТРОВСКАЯ - У меня такое подозрение, что это опять будет все слито и спущено на тормозах, потому что там есть очевидные юридические какие-то несуразности и читала, выясняла, две экспертизы, повлияла на решение суда только одна, которая против. А группа экспертов с журфака делала свою экспертизу именно то, что инкриминируется Дому-2, эротизм излишний и всякая непристойность, там эта экспертиза не обнаружила. Поэтому наверняка или это… нет, оно не сможет, конечно, совсем судебное решение быть отменено просто так…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Может.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Без следующей инстанции суда? Я думаю, что там все это будет подкорректировано и в результате все для этого Дома-2 будет хорошо, но звонки эти мне кажется, нужно учитывать все равно тем, кто все это делает.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Звонки несодержательные.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Звоночки.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Я же читаю тут. Вот Галина пишет: Дом-2 ближе к порнухе в бытовом смысле. Бессмысленный набор слов.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Нет, потому что порнография слово у нас часто употребляется метафорически.

А. ВЕНЕДИКТОВ – В зеркало, Галина, посмотритесь.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Поэтому все, что не нравится или считается аморальным, безнравственным все называется порнографией.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Порнография духа.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это еще в свое время А. А. Вознесенский.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Я ровно про это.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Ревет порнография духа. Точно так же как ностальгия по прошлому, настоящему в буквальном смысле это тоска по родине. А используется метафорически. И порнография тоже используется, порнуха. Любимый упрек большинства людей в адрес телевидения. Сплошная порнуха. Ну, нет у нас порнухи к счастью в прямом и прямолинейном толковании, а все остальное, что не нравится, тогда слишком много будет не нравиться.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Каждому не нравится свое.

И. ПЕТРОВСКАЯ - И действительно все-таки канал ТНТ адресный, нишевый. Он не общефедеральный, а вот на общефедеральных каналах я бы тоже согласилась, что конечно не в прямом смысле порнография, то есть не показ конкретных взаимодействующих друг с другом органов, но просто часто запредельный выбор тем, персонажей, героев, интонаций, и так далее. Что мы будем говорить, это уже такие общие вещи.
(...)

http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/609355-echo/

Отредактировано Михаил Холодковский (2009-08-01 20:44:17)

0

24

Роман Багдасаров: Телеэлита испытывает ненависть к молодёжи

Координатор арт-проекта инициативы "Декалог - XXI" о реакции журналистской общественности на ограничение трансляции "Дома-2"…
Ситуация с реакцией журналистской общественности на ограничение трансляции "Дома-2" и на решение краснопресненского суда вскрывает целый ряд проблем связанных с нашими СМИ, с их отношением к молодежи и проблемам нравственности. Если мы посмотрим на перечень лиц, которые дали свои комментарии по поводу решения суда на официальном сайте проекта "Дом-2", то не увидим среди этих апологетов рядовых журналистов, тем более, рядовых технических работников, специалистов, которые собственно делают само телевещание возможным. Всю ту армию, действительно достойных людей, которые обеспечивают телепроизводство, работая на высоком профессиональном уровне. В основном обеспокоенность тем, что этот проект будет закрыт, исходит от людей более-менее именитых, а ещё точнее – узкой административно-продюсерской прослойки, которая собственно и определяет контент нынешних СМИ, да и массовой культуры вообще.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов делает, например, следующий вывод: "с таким подходом как к "Дому-2" в утреннее, дневное и вечернее время можно запретить показ очень многих программ". Совершенно верно. Но давайте разберёмся, почему это так.

Контингент продюсеров, которые определяют формат вещания сегодня, сложился в годы, когда люди любыми способами пытались заработать на телевидении, на СМИ совершенно не заботясь о последствиях, которые это будет иметь для их аудитории. В ход шло все, что плохо лежит, все, что было запрещено к показу в Советском Союзе: эротика, насилие, ужасы. Вначале просто транслировались дешёвые копии зарубежной видеопродукции. Причём то, что на западных телеканалах дозировалось, у нас шло в любое время, в любом месте. Ты нажимал кнопку и с экрана неслись либо сладострастные стоны, либо оружейная пальба под дилетантский гнусавый перевод. Потом наступила немного другая эпоха: стали создавать как бы собственные передачи и фильмы, тупо калькируя существующие в американском, прежде всего, телевидении викторины, ток-шоу, реалити-шоу и прочий ассортимент. Не секрет, что "Моя любимая няня" и им подобные являются рерайтингом мыльных опер, созданных в США.

Кому сказать спасибо, что мы всё это время повторяли чужие "достижения", а не создавали собственную концепцию телевидения? Все мы слышали про "телеакадемию". Но каковы результаты её научной деятельности? Что нам предлагает телеакадемическая "наука", кроме бессовестного копирования западного формата телевещания? За добрый десяток лет все эти высокооплачиваемые продюсеры порадовали нас какими-нибудь позитивными, незаёмными идеями? Какими-то новыми смыслами? Нет, конечно – не для того они свою телеакадемию придумали. Просто потрудились заблаговременно обнести свою делянку госбюджета достаточно высоким забором, чтобы молодёжь, которая могла бы их заменить, не приблизилась туда и на пушечный выстрел. Я имею в виду действительно творческую молодёжь, а не покорную обслугу, глядящую телеакадемикам-самозванцам в рот.

Напомню, что телевидение пока что является идеологическим оружием номер один. Нынешний же слой телепродюсеров демонстрирует атрофию коры головного мозга. Сами они смутно об этом подозревают и, естественно, боятся потерять свои места. Именно у этого слоя людей вызывает тревогу то, что зритель, – чьими потребностями они маскировали свою профнепригодность, – что этот зритель теперь напрямую выступает против того продукта, который они годами вываливали на телеприлавок. Вот почему, они так дружно ополчаются за этот проект, хотя понятно, что "Дом-2" – низкопробное шоу, которое только ленивый не пнёт.

Далее Михаил Федотов заявляет, что в "Доме-2", мол, нет никакой систематической эксплуатации интереса к сексу, но в то же время утверждает, что сексуальный элемент имеется в государственной демографической программе, "потому что нет другого способа увеличить количество населения страны, кроме как через секс". Но г-ну Федотову, как главе союза творческой интеллигенции, следовало бы знать, что население страны это не поголовье скота: оно увеличивается не через секс, а через создание молодой семьи, через её поддержку общественными и государственными институтами. А то, чем заняты герои "Дома-2" – банальный разврат или промискуитет по-научному, т.е. беспорядочное спаривание всех со всеми, прикрытое словно фиговым листочком поисками крыши над головой. Потому что для этих занятий семья вовсе не нужна и даже противопоказана.

То, о чём мы говорили до сих пор, лежит на поверхности. Однако, правда народного отторжения "Дома-2" глубже и неприятней. Порнографии в этой передаче, действительно, нет, но есть скрытый мессидж, который оказывает на наше общество гораздо более болезненное воздействие. Что занимает основной хронометраж "Дома-2"? Общение на почве флирта определенной выборки молодежи. До сих пор критики передачи укоряли её за дурной пример подрастающему поколению, но ведь "Дом-2" могут видеть и люди старших возрастов.

Cмотрите, как бы говорят им продюсеры, какая у нас молодежь. Разве она способна на что-то значительное? Всё что интересует этих оболтусов: шмотки, кокетство, волокитство, свары, бесполезное времяпровождение. Они совершенно безответственные и инфантильные люди. Так создается и эксплуатируется клеветнический образ молодого поколения.

Эта картинка призвана демонстрировать никчемность нашей молодежи – на практике она углубляет рознь между поколениями. Потому что телекартинка так или иначе осаживается в подсознании, а каждодневная – хочешь-не хочешь становится частью жизни. Плюс плакаты на улицах и прочие медийные аксессуары, сопровождающие рекламу проекта "Дом-2". Если мы засечём по времени сколько молодых лиц мелькает на телеканалах, то убедимся что большая часть эфирного времени посвящена именно таким вот реалити-шоу, где показан весьма специфический срез жизни молодых людей. Так тиражируется негативный образ молодежи в глазах старшего поколения. Тем самым внушается, что такая молодежь не готова взять на себя ответственность, не готова занимать руководящие посты в современном обществе, что шестидесятникам (а большинство телеакадемиков принадлежит именно к этому поколению) рано еще уходить на покой, что молодежи доверять нельзя. Вот какой мессидж кроется за программами типа "Дом-2".

Кстати, в высказывании другого нашего медийного магната, Эдуарда Сагалаева, ненависть к молодёжи телеэлиты проступает ещё более рельефно. Сагалаев говорит буквально говорит следующее: "Я хотел бы задать один вопрос судье и истцам: чем будет заниматься молодежь, которая раньше смотрела эту программу в это время?… они будут, скорее, заниматься теми делами, которые создадут новые поводы для судебных процессов, возможно, даже напрямую уголовные". Настоящая злонамеренная клевета, сдобренная прямо-таки животным страхом. Это позиция Президента Национальной (!) ассоциации телерадиовещателей. Вот подлинное нутро наших телеакадемиков, которые готовы скорее развратить и облить грязью молодое поколение только бы не уступить своих насестов.

Что ж. Можно согласиться с господами Федотовым и Сагалаевым, что их обеспокоенность совершенно оправданна. Лимит передач типа "Дом-2" исчерпан. Времена, когда талантливая молодежь смиряется перед двуличной "четвёртой властью", прошли. Слава Богу, молодые люди умны и изобретательны, они находят способы, как реализоваться, не потеряв себя, в том числе и не телевидении. Потому что в этом их поддерживают все здоровые силы нашего общества.

Роман Багдасаров, культуролог, координатор арт-проекта инициативы "Декалог – XXI", специально для "Русской линии"

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184263

+1

25

Катя Гордон:

Коль скоро только ленивый журналист не позвонил мне в связи с очередной мутью вокруг Дома 2, спешу сказать, что... Мне нет совершенно никакого дела до Дома-2 и того что с ним происходит. Все уже сказано-пересказано. Совокупляющиеся интриганы, которые прожигают жизнь за дебильным трепом о том "кто с кем и чо было потом", в хрупкой надежде на квартиру. Ведущие-марионетки, которым "в ухо" говорят все вплоть до "здравствуйте". Пошлятина, которую даже изысканным словом "треш" не назовешь. О чем речь? Сколько можно делать из этих уродцев событие? Каждый раз когда от меня ждут архаичного комментария на тему "дом - 2 - это зло" мне хочется сказать "епрст! что мы сделали из кучки говна - метафизическую проблему?". Ее нет.
Типа они строят любовь, и ее можно почувствовать... У меня, увы, хорошее обоняние, у кого-то полон нос соплей. Я чувствую как эта любовь воняет, а кто-то проводит годы в переживаниях о том, что некой Тори разбили рыло. Испытывать негатив или позитив по этой теме глупо. Кто-то ест какашки - я, например, их не ем - но ненависти к тому, кто ест какашки я не испытываю. Брезгаю и зажимаю нос, сталкиваясь, но к счастью моя жизнь идет параллельно. Так что, мне кроме этого сказать совершенно нечего. Физиология, больше ничего.

http://katyagordon.livejournal.com/352328.html

+1

26

Пикет в поддержку ограничения показа Дом-2

Деградацию долой! Такой лозунг звучал сегодня у здания, в котором располагается телеканал ТНТ. В столице прошёл пикет в поддержку решения суда об ограничении показа шоу Дом-2. 28 июля Пресненский суд Москвы запретил трансляцию передачи в дневное время. Несколько десятков человек решили поддержать это решение. Участники пикета сочинили целый памфлет, чтобы высмеять популярное телешоу. Юноши и девушки заявляют: такие программы - не для них.

Елена Бобровская: "Мы против Дома-2. От этой передачи, я считаю люди деградируют, а именно молодёжь, у них неокрепшая психика. Побольше интеллектуальных передач не хватает нашему телевидению. Должна быть какая-то мораль".

Организаторы пикета распечатали фрагменты из некоторых диалогов шоу, но вслух их не цитируют, считают это просто неприлично.

Людмила Стебенкова, депутат МГД, фракция "Единая Россия": "В этой передаче систематически эксплуатируется интерес к сексу детей, что ведет к тому что возникают множественные связи, распространение инфекций, что влияет на репродуктивную способность, я уже не говорю о морально-нравственном характере этой передачи".

Инна Святенко, депутат МГД, фракция "Единая Россия": "Я как мама 2 дочерей абсолютно поддерживаю вашу инициативу, и считаю, что это огромное достижение судебного сообщества, что было принято такое решение".

Собравшиеся хотели бы, чтобы Дом-2 закрыли вообще, но рады и тому, что столь "недетскую" передачу запретили показывать в "детское время".

Адель Романенкова, корреспондент: "Решение о запрете трансляции шоу должно вступить в силу через несколько дней, и тогда Дом-2 можно будет увидеть лишь с 23:00 до 04:00. Руководство канала ТНТ заявляет, что обжалует это решение, а тем временем сторонники запрета сравнивают Дом-2 с собачьей конурой.

Шоу не исчезнет с экранов насовсем, а пока идет и в дневные часы, но для собравшихся его теперь вообще не существует.

http://www.tvstolitsa.ru/news/2009/08/0 … ii-pokaza-

Олег Попцов считает опасным для общества "организованный запрет" дневного показа "Дома-2"
05.08.2009 14:50

Президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов считает опасным для общества "организованный запрет" на показ в дневное время телепрограммы "Дом-2. "Нельзя, чтобы вирус запретности обрушился на СМИ", - сказал он сегодня на пресс- конференции в Москве, комментируя решение суда о запрете дневного вещания программы "Дом-2", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Попцова, он отрицательно относится к "Дому-2", как и ко многим другим популярным шоу на современном телевидении. "Мы начинаем соревноваться в развязанности и оторванности, но никто не соревнуется в уме", - отметил эксперт. В целом президент Евразийской академии телевидения поддерживает идею о том, что "Дом-2" должен выходить в ночные часы. Однако вместе с тем он отмечает и "опасность организованного запрета" в СМИ, который, по его мнению, в перспективе может привести к ущемлению свободы слова. "Я считаю, что главный механизм контроля - человек. Говорить можно все, но надо знать, когда, где и как это говорить", - заключил Попцов.

Пресненский суд Москвы на своем заседании 28 июля вынес вердикт о запрете выхода программы "Дом-2" в телевизионный эфир с 4-00 до 23-00 часов. Решение было принято по иску трех частных лиц - Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой - и вызвало активное обсуждение в обществе. Как подтвердила сегодня директор юридического департамента ТНТ Алла Слепакова, телеканал собирается обжаловать это решение в ближайшие дни.

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1077514-0.html

Отредактировано Михаил Холодковский (2009-08-06 01:00:35)

0

27

Продали землю, на которой строили "Дом 2". Популярный телепроект закрывают через месяц.
Постояльцы не в курсе происходящего.

Один из владельцев «Дома-2» продал часть земель, на которых снимается шоу. Скандальный телепроект находится на стадии закрытия. Как стало известно L!FE.ru, шоу осталось жить месяц.

Запрет

Продюсеры шоу давно борются за право на его существование. После неудачных попыток депутатов Мосгордумы «прикрыть лавочку разврата», проект все-таки запретили показывать днем,  ограничив возможность эфира с 23 часов вечера до 4 утра. Телеканал пытается опротестовать постановление в суде и «Дом-2» по-прежнему транслируется три раза в день: утром, днем и вечером в прайм-тайм, у законных владельцев возникли серьезные опасения по поводу его будущего.

Распродажа

Как стало известно L!FE.ru, на днях депутат, телеведущий и один из владельцев «Дома-2» Валерий Комиссаров продал часть земель, на которых проходят съемки скандального телешоу. Об этом рассказали строители соседней стройки, также принадлежащей продюсерской копании «Моя семья»:

- Часть земли, где проходят съемки шоу, перешла от Комиссарова в распоряжение другим лицам. Что будет на месте «Дома-2», пока не решено, но «Дом-2» снесут, это уже решенный вопрос.

Финал

О том, почему стройку прикроют, стали догадываться, когда объявили о снятии «Дома-2» с дневного эфира. Шоу должно быть закрыто уже через месяц. Однако участники «Дома-2» до сих пор не в курсе происходящего: чтобы примелькавшиеся постояльцы не разбежались кто куда, их держат в неведении. 35 миллионов телезрителей по всей стране могут остаться без привычного развлечения, а все, кто как-либо занят в «Доме-2», - без работы.

- Я не владелец и не продюсер этой программы, но меня просто удивляет такой законодательный беспредел в отношении абсолютно невинного и мегауспешного проекта, - поделилась с  L!FE.ru ведущая Ксения Собчак.

http://life.ru/news/203307

0

28

ТНТ опровергает закрытие проекта "Дом-2"
17:14 / 07.08.2009

Телеканал ТНТ не подтверждает ранее появившуюся в СМИ информацию о закрытии телевизионного проекта "Дом-2" в связи с продажей участка, на котором находятся сооружения съемочного комплекса.

Напомним, что съемки телепроекта проводятся в Истринском районе Подмосковья

http://www.dni.ru/news/2009/8/7/172322.html

0

29

Дом-2 предлагают запретить не только днем, но и вечером

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предложила закрыть телевизионную программу “Дом-2”.

Как напоминает пресс-центр Мосгордумы, недавно Пресненский районный суд Москвы запретил телеканалу ТНТ трансляцию реалити-шоу “Дом-2” с четырех часов утра до одиннадцати вечера.

При этом Людмила Стебенкова прокомментировала данное решение следующим образом:

“Передача идет уже около семи лет. Я полагаю, что за это время был нанесен серьезный ущерб духовному здоровью населения России. В 2005 году я с коллегами-депутатами обращалась по этому поводу к Президенту Российской Федерации и в Генпрокуратуру. В наших обращениях говорилось о том, что названная телепрограмма, ежедневно транслируемая на канале ТНТ с 15 до 16 и с 21 до 22 часов по московскому времени, систематически эксплуатирует интерес молодежи к сексу. О сексуальной направленности программы свидетельствует и ее цель, анонсируемая как создание конкурирующих между собой пар половых партнеров”.

Также  Стебенкова добавила: “Я полностью поддерживаю решение суда: предпринятая мера оградит детей от просмотра безнравственной передачи. Однако я думаю, что подобной программы вообще не должно быть на нашем телевидении: слишком велик ущерб, наносимый ею физическому и духовному здоровью молодежи”.

http://www.klerk.ru/more/?157155

0

30

ТНТ «Дом-2»: Какое закрытие? Проект выходит, как и прежде!

В российских СМИ в очередной раз прошла информация о том, что популярный и скандальный проект «Дом-2» закрывается

Программе уже пять лет, выходит она на российском телеканале ТНТ и украинском — ТЕТ.

Продюсеры шоу давно отстаивают право его выхода — депутаты Мосгордумы неоднократно пытались «прикрыть лавочку разврата», и проект все-таки запретили показывать днем, ограничив право для эфира программы с 23 часов вечера до 4 утра. Телеканал ТНТ, в свою очередь, пытается опротестовать постановление в суде и «Дом-2» по-прежнему транслируется три раза в день: утром, днем и вечером, в прайм-тайм.

По информации life.ru, депутат, телеведущий и один из владельцев проекта «Дома-2» Валерий Комиссаров продал часть земель, на которых проходят съемки телешоу. Строители соседней стройки, также принадлежащей продюсерской компании «Моя семья» (снимает «Дом-2»), рассказали журналистам: «Часть земли, где проходят съемки шоу, перешла от Комиссарова в распоряжение другим лицам. Что будет на месте «Дома-2», пока не решено, но «Дом-2» снесут, это уже точно».

По данным источников издания, шоу должно быть закрыто уже через месяц, но участники ни сном ни духом об этом не ведают. «Это утка и полный бред. Поэтому мы это даже не комментируем, — сказала «Сегодня» PR-менеджер телеканала ТНТ. — И выходит проект в то же время, потому что мы до сих пор не дождались заключения суда с информацией о том, с какой именно даты мы должны переносить шоу с дневного в ночной эфир и какие именно статьи закона мы нарушили. Когда мы его наконец получим, сможем подать кассационную жалобу, а до этих пор проект будет выходить, как и прежде».

http://showbiz.siteua.org/Новости_Шоу-Б … _и_прежде_

0

31

Радиостанция Эхо Москвы - Передача "Человек из телевизора" - Суббота, 15_08_2009

К. ЛАРИНА – ...Еще одна тема. По поводу «Дома-2» я читала распечатку вашего разговора с Алексеем Венедиктовым, когда было принято это судебное решение. Это суд решил?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Это Краснопресненский, по-моему, или просто Пресненский суд.

К. ЛАРИНА – Так вот, наши слушатели очень в недоумении находятся. Вот пишет Ева: неужели слухи и возможном закрытии Дома-2 сильно преувеличены, - сейчас ты скажешь, что речь не о закрытии. Понятно, но вот еще более конкретный вопрос от служащего Михалыча: передача выходит, как и прежде, как это можно понимать? Ксения Собчак неподсудна суду? Причина видится в одном: премьер-министр не дает свою подопечную в обиду. Так все и говорят. И это вместо того, чтобы быть главным борцом за нравственность на нашем ТВ и в стране в целом. Ситуация абсурда. То есть Пресненский суд ограничил время выхода программы, а она выходит в прежнем режиме.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Во-первых, всякое судебное решение не сразу вступает в силу. Его можно обжаловать, можно подать апелляцию. И я предполагаю, что именно этим сейчас занимается руководство канала ТНТ. Во-вторых, меня очень пугают борцы за нравственность в большом количестве у нас расплодившиеся, и здесь ситуация не до такой степени очевидная, что нужно непременно это закрыть. Это нужно доказать, эксперты, юристы говорят, что в суде это не было доказано. И возможно, будет совсем другое решение. О закрытии действительно речи не идет. Речь идет только о переносе программы на ночное время. Я сейчас скажу, что они то ли потому что боятся сейчас этого решения, действительно меняется эта программа, и на следующей неделе я увидела целая акция в рамках Дома-2, когда они будут сдавать кровь нуждающимся, становятся все донорами. Они перестали курить, и становятся активными поборниками…

К. ЛАРИНА – Наша мечта исполнилась, поставить Дом-2 на службу человечеству.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Между прочим, поскольку многие люди молодые в первую очередь, подростки оттуда берут примеры для подражания и делают жизнь, это место, где можно научиться делать жизнь с кого-то, это важные вещи. Если там не будут курить, не будут материться, будут сдавать кровь, будут инвалидов через дорогу переводить, возможно, в этом и будет какая-то польза от программы.

http://echo.msk.ru/programs/persontv/612674-echo/

0

32

"Дом 2" close, Дурдом open

Шумиха вокруг телепроекта «Дом 2», напоминавшая обыкновенный самопиар, оказалась реальной угрозой для телешоу. Похоже, россиянам надоело смотреть на себя в зеркало – то, что творится в «Доме 2», является, по сути дела, моментальным снимком нашей действительности. Это своеобразный документ эпохи. Истерика вокруг телешоу напоминает анекдот про Вовочку: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"...

Телепроект находится на стадии закрытия. На днях депутат, телеведущий и один из владельцев «Дома-2» Валерий Комиссаров продал часть земель, на которых проходят съемки скандального телешоу. Об этом рассказали строители соседней стройки, также принадлежащей продюсерской компании «Моя семья»:

- Часть земли, где проходят съемки шоу, перешла от Комиссарова в распоряжение другим лицам. Что будет на месте «Дома-2», пока не решено, но «Дом-2» снесут, это уже решенный вопрос.

Напомним, что существующий в эфире телеканала ТНТ с 2004 года проект «Дом-2» недавно уже получил болезненный удар. 28 июля Пресненский суд столицы вынес решение о запрете трансляции скандального проекта с 4:00 до 23:00. Руководители канала уже заявили, что намерены обжаловать это решение.

- Я не владелец и не продюсер этой программы, но меня просто удивляет такой законодательный беспредел в отношении абсолютно невинного и мегауспешного проекта, - прокомментировала ведущая Ксения Собчак.

Советник председателя Совфеда Александр Щипков полагает, что в идеале руководители каналов должны сами более ответственно относиться к готовящимся к запуску проектам или же быть способными адекватно реагировать на поступающие сигналы обратной связи.

В июне исследовательская группа ЦИРКОН провела всероссийское социологическое исследование, которое показало, что россияне ожидают более активного участия государства и общественных институтов в регулировании содержания телеэфира. 65 % россиян заявили, что стыдятся того, что показывают по телевидению. А 69 % поддержали идею создания Общественного совета по телевидению.

- У большинства политически подкованных граждан России складывается впечатление, что фамилия главной ведущей «Дома-2» является охранительной грамотой как для нее самой, так и для всего телеканала. Тем более, что сама она в одном из интервью с абсолютной уверенностью заявляет, что решение суда будет отменено, — отметил Щипков.

Телешоу давно вызывает множество нареканий, в том числе со стороны высшего руководства. Так, в апреле глава МВД Рашид Нургалиев призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием передачи на подрастающее поколение.

Ранее авторитетные отечественные эксперты, ученые, психологи пришли к мнению, что в роликах и фрагментах «Дома-2» показывается то, что можно охарактеризовать в общем как уголовщину. Многие вещи недопустимы не только с точки зрения нравственности - скорее, это уже относится к области психиатрии.

В конце прошлого года участники создаваемого Общественного совета по нравственности на ТВ, в том числе некоторые бывшие «жильцы» шоу «Дом-2» заклеймили телепроект за «уголовщину», «пошлость», агрессию и «искусственную шизофренизацию» молодежи.

Его обвиняли в эксплуатации интереса к сексу, а ведущую Ксению Собчак - в «организации занятий проституцией», «сводничестве», «сутенерстве» и «коммерческой сексуальной эксплуатации людей»

«Дом-2» — российская телепередача жанра реалити-шоу, выходящая на телеканале ТНТ с 11 мая 2004 года. «Дом-2» — последователь реалити-шоу «Дом», которое выходило на телеканале ТНТ в период с 1 июля по 2 ноября 2003 года. Автором идеи был Валерий Комиссаров, музыку написал композитор Сергей Чекрыжов. Семейные пары строили дом, который в финале проекта был разыгран среди них методом зрительского голосования.

Данное реалити-шоу воспринимается большей частью публики, многими журналистами и писателями, экспертами и религиозными деятелями отрицательно и периодически является объектом жёсткой критики, однако у передачи немало и защитников. На шоу часто происходят конфликты между участниками, которые нередко перерастают в драки, хотя они запрещены на проекте и часто являются причиной для исключения зачинщика драки из проекта.

Высказывается мнение, что участники специально отбираются таким образом, чтобы в проекте было как можно больше провокаций и конфликтов. Другие основания для критики — имитация любви, игра на камеру и использование партнёра с целью задержаться на проекте. Шоу часто высмеивается в различных юмористических программах.

В США не одно и не два реалити-шоу, и каждое имеет свою аудиторию, а у нас на грани провала одно-единственное. Похоже, россиянам надоело смотреть на себя в зеркало – то, что творится в «Доме 2», является, по сути дела, моментальным снимком нашей действительности. Это своеобразный документ эпохи.
Какова реальная подоплёка наезда на телешоу – происки конкурентов, ссора типа «кто-то что-то не поделил», или же реальная истерика идейных идиотов – покажет время. 

http://community.livejournal.com/razgon … tml#cutid1

0

33

Известный политтехнолог Михаил Ковалев направил в прокуратуру заявление с требованием закрыть второй по популярности в русском Интернете блог дизайнера Артемия Лебедева в «Живом Журнале» за использование в нем ненормативной лексики.

В своем блоге в «ЖЖ» Михаил Ковалев объясняет свой поступок так: «Лебедев знает, что его блог читает ежедневно до 150 тысяч пользователей – а это сравнимо и даже превосходит аудитории ведущих российских СМИ.

Лебедев является почти кумиром для десятков тысяч молодых людей, а значит, является примером для подражания. Использование им ненормативной лексики ПУБЛИЧНО наносит непоправимый вред психоэмоциональному состоянию целого поколения творческих молодых людей, считающих это стандартом поведения успешного человека.

Кризис - самое время подумать о душе. О морали. О принципах, которые родители с разной степенью успешности старались заложить в нас в детстве. Разве мы плевали на родителей?!»

Как пишет NEWSru.com со ссылкой на «Новый регион», Михаил Ковалев уже не раз приложил руку в борьбе за мораль. По некоторым данным, он - один из идеологов судебной атаки на «Дом-2» на ТНТ и борьбы с сериалом «Южный парк» на канале 2x2.

Он также активно выступает с так называемыми «проектами добра», самым известным из которых стала акция «Машина счастья». Ее суть состоит в том, чтобы обычный автомобиль, предварительно широко разрекламировав, продать за миллион долларов, а вырученные деньги направить на благотворительность.

http://www.mr7.ru/news/society/story_16925.html

Отредактировано Михаил Холодковский (2009-08-23 23:30:05)

0

34

Убойной ночи

http://rutube.ru/tracks/2229757.html?v= … c927db4490
http://www.youtube.com/watch?v=CTonAb_Ym3Y

Бузова и Черкасов "В Дом2 нет ничего порочного!"
29 апреля 2009 г.
http://rutube.ru/tracks/1833195.html

Москвичи о запрете дневного "Дома-2"
http://www.rian.ru/video/20090731/179311495.html

STEB-news "Дом-2 в тумане"
http://rutube.ru/tracks/1285945.html

НТВ, программа "Сегодня" Суд над «ДОМом-2"
29 июл 2009 
http://rutube.ru/tracks/2187350.html

Памяти Дома2...
http://rutube.ru/tracks/2204406.html

0

35

Участник "Дом-2" попробует доказать, что он не гей

http://kp.ua/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/154217.jpg

10 августа, в Савеловском суде Москвы будет рассмотрено дело о защите чести и достоинства, в связи с распространением информации о нетрадиционной сексуальной ориентации. Истцом по этому необычному делу, первому на территории нашей страны, выступает один из героев реалити-шоу "Дом-2" и "Большой Брат" Василий Печень.

Как рассказал "Интерфаксу" Александр Зорин, адвокат Василия, бывший участник известного российского шоу намерен через суд добиться от ряда СМИ компенсации морального вреда. Свои "поруганные" честь и достоинство Печень оценивает в четыре миллиона рублей.

Он утверждает, что в указанных СМИ была размещена гнусная ложь - журналисты обвинили парня в нетрадиционной сексуальной ориентации, назвав его "завсегдатаем гей-клубов". Именно эти публикации якобы помешали ему продолжать карьеру на телевидении.
Напомним, что четыре года назад, на прямой линии с читателями "Комсомольской правды", Василий уже высказывал свое мнение относительно обвинений в нетрадиционной сексуальной ориентации. Тогда экс-участник "Дома-2" утверждал, что появившиеся в интернете снимки, на которых он изображен в чем мать родила, это фотомонтаж.

- На сайте, где выложены эти снимки, идет обсуждение, что ты работал в гей-клубе. Это правда? - спросил позвонивший.
- На сайте много разного народу крутится, которого нельзя увидеть вживую. Авторы этих обвинений почему-то не хотят мне их высказать лично. Я даже не хочу себе голову забивать этой ерундой, - ответил Печень.

http://kp.ua/daily/040809/189456/

0

36

Кто и почему защищает «Дом-2»?
Тупое, хамское реалити-шоу, в котором в детское время (!) бездельники, взращённые Ксенией Собчак, только и делают, что спаривают не отягчённых моральными принципами юных провинциальных бабников и бабёнок, наконец-то подверглось судебному исследованию.
http://www.lgz.ru/userfiles/image/32_6236_2009/10-1.jpg
До того адвокатам могучего холдинга «ГАЗПРОМ-медиа», одной из дочек которого является канал ТНТ, удавалось с лёгкостью отбиваться от истцов, возмущённых моральным уродством этого «проекта», а теленачальники убеждали нас, что милиция благодарна «Дому-2» и прочим похабным молодёжным программам за то, что они якобы удерживают молодёжь у телевизоров и таким образом от безобразий на улицах, – но вот случилось. Министр МВД неожиданно взорвался требованием закрыть публичный «теледом», а теперь уже и суд, инициированный депутатами Мосгордумы, обнародовал свой вердикт.

Решение Пресненского районного суда об ограничении показа «Дома-2», встреченное большинством зрителей как давно назревшее и справедливое, вызвало шквал критики со стороны либерального сообщества и самого ТВ.

В защиту «Дома-2» выступили:
– соавтор закона о СМИ Михаил Федотов (что для министра печати «лихих 90-х» вполне естественно);
– депутат Алексей Митрофанов (для члена «Справедливой России» это странно, впрочем, ранее он продюсировал порнушку про Саакашвили и Тимошенко, защищал «куршевеление» олигарха Прохорова и отстаивал «священное право» Абрамовича тратить «срубленные в России бабки» на яхты и «Челси»);
– президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, доктор политических наук Эдуард Сагалаев (когда-то заявивший, что «менталитет российского человека не готов принять ценности демократии», из чего немедленно следует, что его, конечно же, надо могучими силами ТВ менять, – интересно, что бы с ним сделали на его родине в Самарканде, если бы там он стал менять менталитет сородичей и защищать «демократическую ценность» «Дома-2»?);
– председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе (член палаты, призванной отстаивать интересы общества, выступает против общества – удивительная свобода от совести!);
– заместитель генерального директора ВГТРК Александр Любимов (зачем ему-то вступаться за пошляков-конкурентов с ТНТ, которые навязывают противоположные каналу «Россия» аморальные, антисемейные, безбожные стереотипы?);
– телеведущий Владимир Соловьёв (тоже странно – ведь вроде умный человек?) и многие другие…

Ничего странного: ТВ себя защищает и солидарность теледеятеятелей в отношении «Дома-2» (а ранее канала «2х2») вполне понятна. Телевидение – мощнейшая, не подотчётная обществу, абсолютно закрытая корпорация, зарабатывающая деньги на том, что отнимает наше внимание и перепродаёт его рекламодателям. Бизнес и ничего личного – совестливого и просветительского.
На общество они плюют, а правительство шантажируют. В политическом вещании ТВ – вполне лояльно власти и взамен требует не мешать собирать рейтинг на «развлекалове» самыми циничными способами. Они говорят, что ТВ – это супермаркет, в котором каждый берёт то, что хочет, но до супермаркета надо ещё дойти, а телемаркет без приглашения врывается в дом, к тому же в супермаркетах есть хоть какой-то контроль над качеством продукта – общественный или государственный, – гнильё и отраву худо-бедно изымают.

Один из вышеназванных теленачальников, выступая против общественных советов (то есть против контроля общества над ТВ), призывал недовольных, как принято в демократическом обществе, обращаться в суд – теперь же, когда его призыву вняли, обратились, и суд принял не бог весть какое строгое решение, «теледемократы» его всеми силами дискредитируют.

Чем это кончится? Кто победит – ТВ или общество? А вдруг суды более высоких инстанций поддадутся давлению ТВ? Кто сильнее в России: государство или телекорпорация? Надо же в конце концов определиться: ТВ для народа или народ для ТВ?

сайт "Литературной газеты".
Поля КУЛИКОВА.
http://www.lgz.ru/article/9814/

0

37

!
http://i064.radikal.ru/0909/0f/3b5b4a119693.png

(НовостиСлухи)

0

38

Радиостанция Эхо Москвы - Передача "Телехранитель" - Воскресенье, 13_09_2009
Гость: Роман Петренко
Ведущая: Елена Афанасьева

Е.АФАНАСЬЕВА: (...) «Когда закроют Дом-2?» - спрашивает Сергей. А тут есть по интернету вопросы от разных людей, которые по-разному комментируют вопрос публичного дома, подписывают, наоборот пишут, что являюсь большой поклонницей. После того как решение было о закрытии судебное, он идет в эфире. Почему?

Р.ПЕТРЕНКО: Ну, там сначала суд тянул почти месяц, потому что чтобы подать нам апелляцию. То есть срок воплощения этого решения – он отсчитывается с момента подачи апелляции. Мы не могли подать апелляцию, потому что суд тянул с письменным решением. Мы недавно получили письменное решение, подали апелляцию, теперь мы либо выиграем ее и тогда «Дом» останется там, где он сейчас есть, либо не выиграем, тогда...

Е.АФАНАСЬЕВА: И у вас будет куча места в эфире, которое можно забивать. (смеется)

Р.ПЕТРЕНКО: Кстати, не так. Там уже понятно, как что может измениться.

Е.АФАНАСЬЕВА: Но это реальная угроза, что вам придется убирать из всего и дневного эфира, там, по-моему, до 23-х было по определению?

Р.ПЕТРЕНКО: Ну, да-да-да. Абсолютно реальная, конечно.

Е.АФАНАСЬЕВА: То есть вы к этому готовитесь, что может и такое быть?

Р.ПЕТРЕНКО: Ну, может такое быть, безусловно. Нам кажется, что мы все равно выиграем апелляцию, потому что в письменном решении там есть ссылка на статью, которая, в общем, по поводу ограничения распространения эротики. Но можно... То есть я не знаю. Ну, «Дом-2» можно считать чем угодно, только не эротикой.

http://www.echo.msk.ru/programs/tv/619074-echo/

0

39

http://i047.radikal.ru/0909/c9/fa7b81d5c886.jpg
(НовостиСлухи)

0

40

Наталия Нарочницкая: «Кризисы заканчиваются. Вопрос в том, какими мы выходим из них…»
Беседа с доктором исторических наук, президентом Фонда исторической перспективы
http://i066.radikal.ru/0909/2a/ea72d049f431.jpg

- Наталия Алексеевна, сегодня наши СМИ все больше упадок да распад показывают. А русскому человеку вообще свойственно мыслить эсхатологически – для кого-то уже и конец света наступил. Неужели и впрямь все так плохо?
- Ну, мне так не кажется. Слава Богу, Россия за последние лет десять все-таки сумела собраться духом, восстановить честь и достоинство на мировой арене. Это стало возможным, в том числе, и из-за осознания властью своих исторических задач и ответственности.

Да, настали нелегкие времена – люди теряют работу, все дорожает, деньги обесцениваются. Возникло беспокойство, которое, было, утихло в последние годы. Но и наступил час икс для нового поколения «завышенных амбиций», которое в 25-35 лет получило возможность иметь все, что заблагорассудится. Только «у них жемчуг стал мелким», а печься надо о тех, «у кого щи совсем жидкие стали». В провинциальных городах, где закрываются градообразующие предприятия, не просто экономический кризис, а кризис жизни – крах устоев, социума, что может очень ожесточить людей.

Но, если мы станем волками, то уж точно не выдержим испытаний. Человек без когтей и клыков встал над природой лишь потому, что готов был на самопожертвование ради неких высших идеалов. И только потому, что при кораблекрушении слабого несут на руках и преломляют с ним хлеб, в итоге человечество выживает. А на нашем телевидении в передачах типа «Дом-2» или «Последний герой» все безнравственность и грубая сила побеждают.

А вообще, сегодня важно не потерять ту связку, которая нащупалась за последнее десятилетие. Вспомните середину 90-х – полный раскол и разброд, у каждого свой контракт с государством. Никакого тебе равенства и братства, только свобода!

Статья

0


Вы здесь » CrazyReality: Любовь в Доме2 фальсифицирована и нелегитимна ! » ДОМ-2 разное » "ДОМ-2" ЗАПРЕТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!